На главную
 

 
гостевая контакты

Просмотр

 

14.02.2015 | VIII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

С 13 по 22 февраля Юрий Башмет проводит в Сочи VIII Зимний международный фестиваль искусств:

 
 
13 февраля, пятница
 

В Зимнем театре – ГАЛА-КОНЦЕРТ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ с участием Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и Ансамбля «Brassfire» (Канада), солисты – Йенс Линдеманн (Канада), Елизавета Леонская (фортепиано, Австрия), Габриэле Нани (баритон, Италия), Вадим Репин (скрипка, Россия), Юрий Башмет (альт, Россия).

 
 
В программе:
 
К. Глюк                      

Увертюра к опере «Орфей и Эвридика»

                                                      
Й. Гайдн                  

Концерт для трубы с оркестром ми-бемоль мажор, Hob.VIIе/1, солист – Йенс Линдеманн (Канада)

 
В. А. Моцарт              

Концерт № 9 для фортепиано с оркестром Ми-бемоль мажор, KV271, солист – Елизавета Леонская (фортепиано, Австрия)

 
Дж. Россини

Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»

 
В. А. Моцарт

Ария Фигаро из оперы «Свадьба Фигаро», солист – Габриэле Нани (баритон, Италия)

 
П. И. Чайковский
«Размышление» соч.42№1

                                                                                                                             

М. Равель                 

«Цыганка» – рапсодия для скрипки с оркестром, солист – Вадим Репин (скрипка, Россия)

 
Б. Барток                   
6 Румынских танцев для струнных
 
А. Гиллиланд

«Dreamingof Masters-III» для трубы с оркестром (2010)

(обработка Й. Линдеманна для трубы и джазового трио с оркестром)

 
Ансамбль «Brassfire» (Канада):
Йенс Линдеманн (труба)

Кристиан Александров (фортепиано)

Джереми Коутс (контрабас)
Джоэль Фонтейн (ударные)
 

В фойе Зимнего театра ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВОК, которые будут работать в течение всего фестиваля, –

 

Международный конкурс-выставка работ видеоарта «Эхо – Эко»;

 

выставка, посвященная 175-летию П. И.  Чайковского, совместно с Музеем музыкальной культуры им. М.И. Глинки;

 

выставка, посвященная Вацлаву Нижинскому, совместно с Театральным музеем имени А. А. Бахрушина;

 

выставка, посвященная актерам немого кино, совместно с Музеем кино;

 

выставка, посвященная советским композиторам второй половины 20 века, совместно с Музеем музыкальной культуры им. М.И. Глинки;

 

выставка «История фестивалей в Сочи».

 

13 – 20 февраля – СЕССИЯ Детского международного камерного оркестра

 

13 – 20 февраля – СЕССИЯ театральных студий Константина Хабенского из Казани, Новосибирска, Перми, Уфы, Воронежа и Санкт- Петербурга

 
 
14 февраля, суббота
 

В Зимнем театре – ВЕЧЕР ДЖАЗА с участием мировой легенды Абдуллы Ибрагима (фортепиано, ЮАР) и его ансамбля: Клив Гайтон (кларнет, флейта, саксофон), Ной Джексон (бас), Уил Тэррил (ударные)

 

В Органном зале – КОНЦЕРТ «ВОКРУГ ОРГАНА»: орган соло и в инструментальных ансамблях, солисты – Эрве Десарбр (орган, Франция), Александр Тростянский (скрипка, Россия), Валерия Анфиногенова (фортепиано, Россия)

 
В программе:
 
Ж. Бизе – А. Рено

«Арлезианка», сюита №1 (переложение для органа и фортепиано)

 
Д. Шостакович
К 40-летию со дня смерти –

«Интермеццо», «Вальс-скерцо», «Русский лубок» 

Фрагменты балетов «Болт» и «Светлый ручей» в переложении для органа

 
А. Капле  
«Adagio» для скрипки и органа
 
С. Прокофьев

Второй «Пушкинский вальс», соч.120 №2 (переложение для органа)

 
Ж. Ален

«Troismouvements» для скрипки и органа

 
А. Хачатурян

«Танец с саблями» из балета «Гаяне» (переложение для органа)

 
Ж. Бре

Пьеса для скрипки и органа (написана специально для сочинского фестиваля – мировая премьера)

 
Д. Шостакович

Четыре прелюдии из «24 прелюдий и фуг» соч. 87 (переложение для органа)

 
Ж. Бизе – А. Рено

«Арлезианка», вторая сюита (переложение для органа и фортепиано)

 

ДЕНЬ МАСТЕР-КЛАССОВ ПО ДЖАЗОВЫМ ИНСТРУМЕНТАМ: Йенс Линдеманн (труба), Кристиан Александров (фортепиано), Джереми Коутс (контрабас), Джоэль Фонтейн (ударные)

 

14 – 22 февраля – СЕССИЯ Всероссийского юношеского симфонического оркестра

 

14 – 22 февраля –  ежедневный ПРЕСС-КЛУБ: обсуждение насущных вопросов культуры и искусства с ведущими российскими и зарубежными журналистами

 
 
15 февраля, воскресенье
    

В Зимнем театре – концерт «ВЕЛИКИЕ РОМАНТИКИ. БРАМС, ШУМАН И ИХ ОКРУЖДЕНИЕ» с участием Камерного ансамбля «Солисты Москвы», дирижер – Юрий Башмет. Солисты – Мари-Элизабет Хеккер (виолончель, Германия), Николай Хозяинов (фортепиано, Россия), Александра Конунова (скрипка, Молдова – Швейцария), Лидия Тойшер (сопрано, Германия).

Концерт проходит при поддержке Института Иоганнеса Брамса в Любеке и Фонда Йозефа Иоахима в Ганновере

 
В программе:
 
Р. Шуман                  

Концерт для виолончели с оркестром ля минор, соч. 129, солистка – Мари-Элизабет Хеккер (виолончель, Германия)

 
К. Шуман      

Концертштюк для фортепиано и струнных фа минор, солист – Николай Хозяинов (фортепиано, Россия)

 
Й. Йоахим     

Концерт №1 для скрипки с оркестром соль минор, соч.3, солистка – Александра Конунова (скрипка, Молдова – Швейцария)

 
И. Брамс       

6 Песен (переложение для голоса и камерного оркестра), солистка – Лидия Тойшер (сопрано, Германия)

Adagio из квинтета соч. 115 (переложение для альта и струнных), солист – Юрий Башмет (альт, Россия)

 
Р. Шуман      

«Восточные картины» соч. 66 (переложение для камерного оркестра)

 

ДЕНЬ БАЛЕТНЫХ МАСТЕР-КЛАССОВ: Эдвард Клуг (Словения), Стефан Фурниаль

(Франция)
 
16 февраля, понедельник
 

В Зимнем театре – БАЛЕТНЫЙ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ВАЦЛАВА НИЖИНСКОГО

 
В программе:
 

Ф. Шопен – А. Глазунов, хореогр. М. Фокина

«Сильфиды (Шопениана)» (1909), Па-де-де и Вальс (Поэт и Сильфида)

Элиза Кабрера, Михаил Канискин (балет Берлинской государственной оперы)

 
Р. Дриго, хореогр. М. Петипа
«Талисман» (1889),

Па-де-де Нуреддина и Дамаянти из 2 действия

Юргита Дронина, Исаак Хернандес (Национальный балет Нидерландов) 

 

К. Дебюсси, хореогр. В. Нижинского

«Послеполуденный отдых фавна» (1912)

заслуженный артист России Игорь Колб (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

 

И. Стравинский, хореогр. М. Фокина

«Жар-птица» (1910),
Па-де-де Жар-птицы и Ивана-царевича

Мария Яковлева, Владимир Шишов (балет Венской государственной оперы)

 
А. Адан, хореогр. М. Петипа
«Жизель» (1884),

сцена Жизели и Альберта из 2 действия

Юргита Дронина, Исаак Хернандес
 

Н. Римский-Корсаков, хореогр. М. Фокина

«Шахерезада» (1910),
Па-де-де Зобеиды и Золотого раба

Элиза Кабрера, Михаил Канискин (балет Берлинской государственной оперы)

 

К.М. фон Вебер, хореогр. М. Фокина

«Видение розы» (1911)

народная артистка России Наталья Ледовская (Академический музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко), Игорь Колб

 
И. Стравинский, хореогр. Э. Клуг

«Весна священная» (2012, Национальный балет Словении, художественный руководитель – Эдуард Клуг)

 

В Органном зале – РОМАНСЫ И СТРУННЫЕ КВАРТЕТЫ (к 175-летию П. И. Чайковского). Программа с участием «Романтик-квартета» и лауреатов международных конкурсов солистов Государственного академического Большого театра России Андрей Жилиховский (баритон) и Юлия Мазурова (сопрано)

 

МАСТЕР-КЛАСС ПО АКАДЕМ. ВОКАЛУ: руководитель Молодежной оперной программы Большого театра профессор Дмитрий Вдовин

 
17 февраля, вторник
    

В Зимнем театре – концерт «СТРАСТЬ» с участием Роби Лакатоша и его ансамбля, специальный гость концерта –  «Терем-квартет»

 
В программе:
 
«Новый альянс» (Р. Лакатош)
«Забвение» (A. Пьяццола)
«Грустный вальс» (Ф. Вески)
«Две гитары» (народная песня)
«Старый вальс» (И. Дунаевский)
«Лунный Чардаш» (Ж. Буланже)
«Полюшко-поле» (Л. Книппер)
Парафразы (Р. Лакатош)

«Полет шмеля» (Н. Римский-Корсаков. Переложение для цимбал соло)

«Маленький продавец роз» (A. Пьяццола)
«Чардаш» (В. Монти)
«Жаворонок» (Г. Динику)
   

В Органном зале – КОНЦЕРТ солистов Всероссийского юношеского симфонического оркестра и камерного состава  Всероссийского юношеского симфонического оркестра

 

МАСТЕР-КЛАСС ПО АЛЬТУ: Юрий Башмет

 
18 февраля, среда
  

В Зимнем театре – «ФАНТАСТИЧЕСКАЯ КАРМЕН». Авторский взгляд Юрия Башмета на оперу Ж. Бизе, новеллу П. Мериме и «Кармен-сюиту» Р. Щедрина

 
Солисты оперы:

Кармен – солистка «Метрополитен-Опера» Нэнси Фабиола Херрера (меццо-сопрано, Венесуэла)

Хозе – солист Большого театра России Виктор Антипенко (тенор, Россия)

 
Солисты балета:

Кармен – заслуженная артистка России солистка балета Большого театра России Екатерина Шипулина

 
Драматические актеры:
Кармен – Ольга Ломоносова
Хозе – Михаил Трухин
Врач – Евгений Стычкин
 
Режиссер: Павел Сафонов
Сценарий: Михаил Палатник
Сценография: Мария Трегубова
 

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»,

дирижер – Юрий Башмет
 

В Органном зале – КОНЦЕРТ «Терем- квартета» с участием специальных гостей заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов Графа Муржы (скрипка) и заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов Андрея Диева (фортепиано)

 
 

МАСТЕР-КЛАССЫ ПО НАРОДНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ: Андрей Константинов (домра), Андрей Смирнов  (баян)

 
19 февраля, четверг
 

В Зимнем театре – спектакль МХТ им. Чехова по пьесе П. Зюскинда «КОНТРАБАС», в главной роли – Константин Хабенский

 

В Органном зале – ФИНАЛ КОНКУРСА МОЛОДЫХ КОМПОЗИТОРОВ, посвященного 80-летию А. Шнитке и 100-летию С. Рихтера

 

19 – 22 февраля –  Международная выставка-семинар- конференция «ФЕСТИВАЛИ: ПРАКТИКА, СПЕЦИФИКА, КРЕАТИВ». Проводится совместно с  Европейской ассоциацией  фестивалей и Союзом концертных организаций России

 
20 февраля, пятница
  

В Зимнем театре – «МОЙ ХХ ВЕК». Бенефис альта с участием Симфонического оркестра «Новая Россия», солисты – Юрий Башмет (альт) и Александр Чайковский (фортепиано), а также Камерного хора Краснодарской филармонии, дирижер – Александр Сладковский

 
В программе:
 
Р. Леденев               

Концерт-поэма для альта с оркестром

 
А. Чайковский          

Концерт №2 для альта и фортепиано с оркестром («Этюды в простых тонах»)

 
Г. Канчели                
«Styx» для альта, смешанного хора и оркестра
 

В Органном зале – СОВМЕСТНЫЙ КОНЦЕРТ Детского международного камерного оркестра и театральных студий Константина Хабенского из Казани, Новосибирска, Перми, Уфы, Воронежа, Санкт-Петербурга.

 
В программе:
 

П. И. Чайковский «Детский альбом»

 

МАСТЕР-КЛАСС ПО СКРИПКЕ: Элмар Оливейра (скрипка, США)

  

20 – 22 февраля – ШКОЛА МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ, ПИШУЩИХ О КУЛЬТУРЕ.

Проводится совместно с «ИТАР – ТАСС»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ  кинокартин «Дети века» с Верой Холодной и «Знак Зорро» с Дугласом Фэрбенксом  – с новой оригинальной музыкой молодых российских композиторов Николая Воронова и Алексея Наджарова (музыка будет исполняться впервые в момент показа фильмов)

 
21 февраля, суббота
 

В Зимнем театре – «И КЛАССИКА, И РОК». Совместный концерт Дианы Арбениной, группы «Ночные снайперы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», дирижер – Юрия Башмета

 

МАСТЕР-КЛАСС ПО ВИОЛОНЧЕЛИ: Густав Ривиниус (виолончель, Германия)

 
22 февраля, воскресенье
 

В Зимнем театре – ГАЛА-КОНЦЕРТ ЗАКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ (к 175-летию П. И. Чайковского) с участием Всероссийского юношеского симфонического оркестра, дирижер – Юрий Башмет, солисты – лауреаты I премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского разных лет:

 

победитель VI конкурса (1978) Элмар Оливейра (скрипка, США)

 

победитель VIII конкурса (1986) Барри Дуглас (фортепиано, Великобритания)

 

победитель IX конкурса (1990) Густав Ривиниус (виолончель, Германия)

 

обладатель Гран-при X конкурса (1994) Хибла Герзмава (сопрано, Россия – Абхазия)

 
В программе:
 
В. А. Моцарт                        

Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»


П. И. Чайковский                 

«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия

Концерт №1 для фортепиано с оркестром

Концерт для скрипки с оркестром

«Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром

Арии из опер итальянских композиторов

 
 

Концерты в Зимнем театре будут начинаться в 19:00, а в Органном зале – в 17:00.

Расписание бесплатных мастер-классов.

 


 


20.06.2016 | Урок этики

17 июня в библиотеке-филиале №13 Адлерской ЦБС (м/р Блиново) для ребят детского лагеря СОШ №28 провели урок этики «Нет предела совершенству».
Подробнее...

20.06.2016 | День Святой Троицы

18 июня в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») провели видеолекторий, приуроченный к Дню Святой Троицы.
Подробнее...

20.06.2016 | Презентация книги Карины Рублевой

19 июня в Центральной Адлерской библиотеке (Ленина, 42) состоялась презентация книги молодой писательницы Карины Рублевой «Настольная Библия женщины».
Подробнее...

16.06.2016 | «Люди Сочи. Фотоальбом» Впиши свое имя в историю города

Сочинское отделение «Союз художников России» и газета «Черноморская здравница» представляют проект «Люди Сочи. Фотоальбом». Его участником может стать каждый, кто считает себя сочинцем – и тот, кто здесь родился, и тот, кто сюда приехал, чтобы жить и работать.
Подробнее...

16.06.2016 | «Чтобы жизнь не превратилась в дым»: видеоурок

15 июня в библиотеке-филиале №13 Адлерской ЦБС (м/р Блиново) для ребят летнего лагеря (СОШ №68) прошел видеоурок «Чтобы жизнь не превратилась в дым».
Подробнее...


На главную Карта сайта Написать письмо